RENNTERMINE 2016

 

Allgemeine und verbindliche Renntermine/Details können unter folgendem Link bei rad-net abgerufen werden.

Für unsere Aktiven ist die Teilnahme an folgenden Wettkämpfen geplant:

Kategorien: 1) lvo- landesoffen  2) national  3) Hessenmeisterschaften/ DM-Deutsche Meisterschaften/ internat. WK

MTB: XCO (XCC) -Cross Country,  XCM- MTB Marathon, XCE- MTB Eliminator, XCP- MTB Bergzeitfahren (Hill Climp) ,

Straße: KR-Kriterium; RS-Rundstreckenrennen; ES-Einzelstraßenrennen; EZ-Einzelzeitfahren, BZ-Bergzeitfahren 

ausgewählte aktuelle Radrennen mit Teilnahme von RSC-Sportlern/in stehen im Kalender (rechts auf der Website)

1. STRAßE (Bahn)                                

Datum

Art

Ort

Wettkampf

l v o

n a t

int DM HM

C U P

AK

So 20.03.

RS

Polch (RLP)

2.Griesson - de Beukelaer Radrennen

 

x

 

 

ELITE+A (m+w), B+C, U13-15, U17-U19m+w, SEN2+3

So 03.04.

RS

Donnersberg/  Göllheim (RLP)

26. Königskreuzrennen u. d. GP d. Verbandsgem. Göllheim

 

x

 

 

Männer A+B, C, U11-19, SEN2+3+4

Fr 08.04.  So 10.04.

ETF

Cottbus

Int. Cottbusser Etappenfahrt

 

 

x

 

U19

So 10.04.

ES

Steinfurt

Rund um Steinfurt

 

x

 

 

Männer A+B, C,

U15-19, SEN2+3+4

Sa 16.04.

RS

Trierweiler (RLP)

SWT Radsportfestival - RV Schwalbe Trier

x

x

 

 

Männer A+B, C, SEN2, U11-19, SEN3+4, Hobby

So 17.04.

ES

Breidenbach (HES)

Preis der RSG Buchenau

 

x

 

 

Männer C, ELITE Frauen, U11-19,  Jederm.

So 17.04.

ES

Kreuzau (NRW)

Rund um Düren

 

x

 

 

Männer C, U13-19, Hobby,

Mi  20.04.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahnrennen m. Straßenrad

x

 

 

 

U19-Sen3

So 24.04

RS

Hanau (HES)

 

 

x

 

 

U19

So 01.05.

ES

Frankfurt (HES)

BL Junioren, U23- R. u. d. FP

 

x

 

 

U19, U23

So 01.05.

RS

ES

Frankfurt (HES)

Rund um den Finanzplatz

 

x

x

   

Männer B+C, U11-U17, Hobby, Jedermann

So 01.05.

RS

Offenbach/ Queich (RLP)

GP der Sparkasse Südliche

Weinstraße in Offenbach

 

x

 

 

Männer A+B, C,

U11-19, SEN2+3+4

Do 05.05.

KR

Hungen (HES)

Rund um die Europawoche

 

x

 

 

Männer B+C, Jedermann, SEN2+3

Do 05.05.

RS

Neustadt (RLP) a. d. Weinstraße

Rund um die Nachtweide

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11, 13, 17, 19, SEN2, SEN3+4

So 08.05.

ES

Wolfhagen (Kassel/ HES)

Hessenmeisterschaften 1er

x

 

x

 

Alle

Mi 11.05.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahnrennen m. Straßenrad

x

 

 

 

U19-Sen3

Sa 14.05.

KR

Schopp (RLP)

Kriterium auf der Radrennbahn

 

x

 

 

Männer C,U11, 13, 17, SEN2+ 3+4, Jedermann

So 15.05.

RS

Schwenningen (BAD)

LBS-Cup

 

x

 

 

Männer C, SEN 2-4, U11-U19, Frauen +U17w+ U19w

Mo16.05.

ES

Dautphe (HES)

Dautpher Pfingstpreis

 

x

 

 

 

Sa 21.05.

RS

Kuhardt (RLP)

Großer Preis der ITK-Engineering AG

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11, 13, 19,SEN2+3+4

Sa 21.05. So 22.05.

ETF

(ITA)

Trofeo Guido Dorgio

 

 

x

 

U19

So 22.05.

RS

Leimersheim (RLP)

Großer Preis der THEN

 

 

 

 

Männer A+B, C,U11-19, Hobby, SEN2+3+4

Do 26.05.

ES

Schalkau (THÜ)

Bundessichtung

 

x

 

 

U17

Do 26.05.

RS

Frankfurt (HES) Sossenheim

Gebrüder Moos Gedächtsnisr.

 

x

 

 

 

Sa 28.05. So 29.05.

Ba

Darmstadt(HES)

Hessenmeisterschaften Bahn

x

 

x

 

Alle

Sa 28.05.

KR

Fuldabrück (RLP)

Nacht von Fuldabrück

 

x

 

 

Männer C, Jedermann, SEN2, SEN3+4

So 29.05.

RS

Bann (RLP)

Rund ums Bruch

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4

Mi 01.06.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahnrennen m. Straßenrad

x

 

 

 

U19-Sen3

So 05.06.

ES

Karbach (HES)

BL Straße Junioren

 

x

 

 

U19

So 05.06.

RS

Limburg (HES)

Cityrennen

 

x

 

 

 

So 05.06.

RS

Rodenbach (RLP)

Rodenbacher Radrenntag RVE Rodenbach

 

x

 

 

Männer A+B+C,U11-17, Jedermann, SEN2+3+4

Di  07.06.

RS

Schifferstadt (RLP)

38. Großer Rettichfestpreis

 

x

 

 

Männer A+B, C,

Sa 11.06.

RS

Germersheim- Kandel (RLP)

GP Str.-preis der Sparkasse

Germersheim- Kandel

 

x

 

 

Männer A+B,C, ELITE Frauen,  U19m+w, U11-17,

So 12.06.

RS

Germersheim- Kandel (RLP)

GP Str.-preis der Sparkasse

Germersheim- Kandel

 

x

 

 

Männer A+B,C, ELITE Frauen,  U19m+w, U13-17, U11w

Sa 11.06. So 12.06.

ES

Auenstein (   )

BL Straße Junioren

 

x

 

 

U19

Sa 11.06.  So 12.06.

ETF

(ITA)

Troffeo Buffoni

 

 

x

 

U19

Sa 11.06. So 12.06.

RS

Köln (NRW)

Rund um Köln

 

x

 

 

 

So 19.06.

ES

Bolanden (RLP)

GP Str.-preis Donnersbergkr.

 

x

 

 

Männer A+B, C,U13-19, SEN2+3+4

So 19.06.

KR

Rheinhausen-Oberhausen RLP

Kriterium

x

 

 

 

 

So 19.06.

ES

Berlin

Velothon Berlin

 

x

 

 

Jedermann 60/120

So 19.06.

ES

Berlin

Deutsche Meisterschaften U23

 

 

x

 

U23

Fr  24.06.

ES

Nidda (HES)

DM Jedermann

 

x

x

 

Jedermann

So 26.06.

ES

Nidda (HES)

DM Straße

 

x

x

 

U15-U19

So 26.06.

ES

Erfurt (THÜ)

DM Straße

 

x

x

 

ELITE Frauen, Männer

Mo 27.06.

RS

Neustadt (RLP)

Duttweiler Kerwerennen

 

x

 

 

Männer A+B, C,

Mi  29.06.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahnrennen m. Straßenrad

x

 

 

 

U19-Sen3

Fr  01.07.

RS

Germersheim-Kandel (RLP)

Südpfalz Tour – GP.  Sparkassen Südl. Weinstraße

 

x

 

 

U13, U15

Sa 02.07.

RS

Roschbach (RLP)

GP Sparkasse Südliche

Weinstraße

 

x

 

 

Männer A+B, C,U17-19, U11, SEN2+3+4

Sa 02.07.

EZ

Luckau (BRA)

DM Einzelzeitfahren

 

x

x

 

U19

So 03.07.

ES

Luckau (BRA)

BL Straße Junioren

 

 

x

 

U19

So 03.07.

ES

Görlitz (SAC)

DM Straße Senioren

 

 

x

 

SEN 1-4

Fr  08.-   So 10.07.

ETF

Kontich (BEL)

Sint Martinus Prijs

 

 

x

 

U19

Sa 09.07.

EZ

Stadtallendorf (HES)

Hessenmeisterschaft EZ

x

 

x

 

alle

Sa 09.07.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahn in Flammen

x

 

 

x

alle

So 10.07.

ES

Bensheim (HES)

GGEW Grand Prix

 

x

 

 

Männer A+B+C,U11-19, SEN2, 3, 4, Frauen, Hobby, Fette Reifen,

So 10.07.

RS

Rheinzabern (RLP)

GP d. Gemeinde Rheinzabern

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4, Hobby

So  17.07.

RS

Lustadt (RLP)

GP Firma Rudolf Sinn GmbH &

Co.KG Jungpflanzengärtnerei

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4,

So 17.07.

RS

Düren (NRW)

Rund in Düren

 

x

 

 

 

So 17.07.

RS

Mannheim (BAD)

Rund um den Wasserturm

 

x

 

 

 

Fr  15.07. So 17.07.

ETF

(AUT)

Oberösterreich-Rundfahrt

 

 

x

 

U19

Fr  15.07.

So 17.07

ETF

Weilburg (HES) Odersbach

3-Etapppenfahrt

x

 

x

 

U11-17

Sa 23.07.

OM

Offenbach (HES)

Omnium Offenbach a. M.

 

x

 

 

 

So 24.07.

RS

Kandel (RLP)

Rund um den St. Georgsturm RV Edelweiss Kandel

 

x

 

 

Männer A+B+C,ELITE Frauen,U11-19, SEN2+3+4,

Fr  29.-  So 31.07.

ETF

 Wallenhorst (NDS)

Niedersachsen-Rundfahrt

 

 

x

 

U19

Sa 30.- So 31.07.

ETF

Saint-Amand-les-Eaux (BEL)

Flandern-Rundfahrt

 

 

x

 

U19

Fr  29.-  So 31.07.

ES

Nürburg (RLP)

Rad am Ring (Nürburgring)

 

x

 

 

Jedermann

Sa 07.08.

RS

Mehlingen (RLP)

68. Großer Preis von Mehlingen

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4, Hobby

So 08.08.

RS

Bad Homburg (HES)

GP der Stadt Bad Homburg

 

x

x

 

U19

Sa 13.08. So 14.08.

ES

(FRA)

Ronde des Vallees

 

 

x

 

U19

Fr 19.08.

RS

Betzdorf (RLP)

Betzdorfer Sparkassen City Night

 

x

 

 

Männer C,  Männer A+B

Sa 20.08.

RS

Rülzheim (RLP)

Großer Preis der Brauerei Bellheimer

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19,

So 21.08.

RS

Rülzheim (RLP)

Großer Preis der ITK-Engineering AG

 

x

 

 

Männer A+B, C

So 21.08.

ES

Hamburg

Vattenfall Cyclassics

 

x

x

 

Jedermann 55/115/ 160km

So 28.08.

KR

Mainz-Kastel (HES)

Rund um den Petersweg, Stadtmeisterschaft MTB

x

 

 

x

 

So 28.08.

KR

Lingenfeld (RLP)

Lingenfelder Kriterium

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4, Hobby

Di  30.08.

RS

Böhl (RLP)

29. Kerwerennen Rund um den Böhler Wasserturm

 

x

 

 

Männer A+B, C,

Fr  02.09. So 04.09.

 

(SUI)

GP Rübliland

 

 

x

 

U19

Sa 03.09.

MZ

Genthin (SAH)

DM Mannschaftszeitfahren

 

x

x

 

U15-U19

So 04.09.

ES

Genthin (SAH)

BL Junioren

 

x

 

 

U19

So 04.09.

RS

Wörth (RLP)

Radrennen des RSC Wörth - GP der Weingüter Dierbach

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4, Hobby

Mo 05.09.

RS

Offenbach/ Queich (RLP)

Großer Preis der Hornbach AG

 

x

 

 

Männer A+B, C,U19

Sa 10.09.

RS

Roschbach (RLP)

Federweißer-Preis in Roschbach

 

x

 

 

Männer C,U13, U17,  SEN2+3+4, Männer A+B, Hobby

So 11.09.

BZ

Bilster

BL Junioren Berg

 

x

 

 

U19

So 11.09.

RS

Mainz- Ebersheim (RLP)

Großer Weinpreis Ebersheim RV Mainz Ebersheim

 

x

 

 

Männer A+B, C,SEN2+3+4

So 18.09.

RS

Haßloch (RLP)

42. Haßlocher Kriterium ARC Pfeil Haßloch e.V.

 

x

 

 

Männer A+B, C,U11-19, SEN2+3+4

So 18.09.

RS

Ramstein (RLP)

1. Ramsteiner Kerwerennen FV Olympia Ramstein

 

x

 

 

Männer A+B, C,SEN2+3+4

So 18.09.

ES

Düsseldorf NRW

BL Düsseldorf

 

x

 

 

U19

Sa 01.10.

BZ

Schotten (HES)

Vulkan-Race

x

 

 

 

Jedermann

So 02.10.

RS

Windesheim (RLP)

Großer Preis von Windesheim TUS 1892 Stromberg

 

x

 

 

Männer A+B+C,SEN2+3+4, Hobby

So 02.10.

ES

Fulda (HES)

FROH Straßenpreis

x

 

 

 

 

Mo 03.10.

BZ

Naurod (HES) Kellerskopf

RSC Saisonabfahren- Trainingsrennen

 

 

 

 

nur RSC + Gäste

 

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com