RENNTERMINE 2018

Allgemeine und verbindliche Renntermine/Details können unter folgendem Link bei rad-net abgerufen werden.

Für unsere Aktiven ist die Teilnahme an folgenden Wettkämpfen geplant:

Kategorien: 1) lvo- landesoffen  2) national  3) Hessenmeisterschaften/ DM-Deutsche Meisterschaften/ internat. WK

MTB: XCO (XCC) -Cross Country,  XCM- MTB Marathon, XCE- MTB Eliminator, XCP- MTB Bergzeitfahren (Hill Climp) ,

Straße: KR-Kriterium; RS-Rundstreckenrennen; ES-Einzelstraßenrennen; EZ-Einzelzeitfahren, BZ-Bergzeitfahren 

ausgewählte aktuelle Radrennen mit Teilnahme von RSC-Sportlern/in stehen im Kalender (rechts auf der Website)

1. MTB                          

Datum

Art

Ort

Wettkampf

AK

25.02.18 MTB  Adenau  Bulls MTB Cup 1.Lauf  
11.03.18 MTB  Büchel  Bulls MTB Cup 2.Lauf  
11.03.18  RS  Herford  6.Herforder Frühjahrspreis  
18.03.18  RS  Esplingerode  Eichsfelder Radsporttag  
25.03.18 MTB   Kottenheim  Bulls MTB Cup 3.Lauf  
25.03.18  RS  Hannover  GP Gewerbegebiets Hannover  
15.04.18 MTB  Boos  Bulls MTB Cup 4.Lauf  
15.04.18  RS  Breidenbach  Preis der RSG Buchenau  
22.04.18 MTB  Gilserberg  21.Kellerwald-Bikemarathon  
28.04.18 XCP   Schotten  Sturm auf den Vulkan  
29.04.18 XCP  Kaufungen  Zollstockrennen  
01.05.18  RS  Frankfurt  Eschborn-Frankfurt  
06.05.18 MTB   Bad Orb  1. MTB Hessencup  
12.-13.05. MTB  Gedern  2.MTB Hessencup (VulkanRace)  
19.05.18 XCM  Willingen  Rocky Mountain BIKE  
21.05.18 MTB   Michelstadt  3. MTB Hessencup  
21.05.18 MTB  Willingen  Scott Junior Trophy  
27.05.18 MTB  Rödermark   4. MTB Hessencup  
09.06.18 MTB  Bergweiler  2. MTB Kidsrace  
09.-10.06. MTB  Wiesbaden  1. Lauf MTB Rhein-Main  
17.06.18 MTB  Bauschheim  2. Lauf MTB Rhein-Main  
23.06.18 MTB  Wombach  5. MTB Hessencup  
01.07.18 XCM  Schotten  15.MTB Vulkan  
12.08.18 MTB  Baunatal  6. MTB Hessencup  
19.08.18 MTB  WI-Auringen  3. Lauf MTB Rhein-Main  
26.08.18 MTB  Boppard-Bad Salzig  Sebamed Bike Day  
02.09.18 MTB   MZ-Ebersheim  Großer Weinpreis   
16.09.18 MTB  MZ-Marienborn  4. Lauf MTB Rhein-Main  
22.09.18 XCP  Schotten  18.Schottener Bergzeitfahren  
23.09.18 MTB  Darmstadt  5. Lauf MTB Rhein-Main  
Nov. 18 MTB  Rüsselsheim  Rüsselcross  

2. Wettkampfplan Straße/Bahn 2018 (Stand 02.04.)

(unverbindliche Info, verbindlich siehe Ausschreibung www.rad-net.de)

Datum

Art

Ort

Wettkampf

KT

AB

C

U23

S2

S3

S4

U19

U17

U15

U13

Fr

Jed

Ho

                                   

So 18.03.

RS

Trierweiler RLP

SWT Radsportfestival - RV Schwalbe Trier

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

x

   

So 25.03.

RS

Lustadt RLP

Lustadter Frühjahrsklassiker

 

x

x

 

x

 

x

           

Mo 02.04.

RS

Ahrweiler RLP

GP Ahrweiler

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

   

6.-8.04.

ES

Cottbus

Intern. Cottbusser ETF (ZF, RS)

             

x

           

So 08.04.

ES

Börger NDS

Bundessichtung U17

               

x

         

So 15.04.

RS

Breidenbach HES

Preis d. RSG Buchenau

   

x

       

x

x

x

x

x

x

 

So 15.04.

KR

Queidersbach RLP

GP Eichbaum Brauerei

x

x

 

x

x

x

x

x

     

So 22.04.

ES

Wallerfangen-Ittersdorf SAR

Überherrner Straßenrennen

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

     

So 29.04.

ES

Kreuzau NRW

Rund u. Düren,

Bundesliga U23/U19

x

x

x

x

 

x

x

x

x

     

Di 01.05.

RS

Offenbach/ Queich RLP

GP der Sparkasse Südliche

Weinstraße in Offenbach

x

x

 

x

x

x

x

x

x

 

x

Di 01.05.

ES

Frankfurt HES

BL Junioren, U23- R. u. d. FP

     

x

     

x

           

Di 01.05.

RS

ES

Frankfurt HES

Rund um den Finanzplatz

x

           

x

x

x

 

x

x

So 06.05

ES

Bann RLP

LVM Hessen (RLP+SAR) Bann

     

x

x

x

 

x

x

x

x

x

   

Do 10.05.

RS

Neustadt RLP a. d. Weinstraße

Rund um die Nachtweide

x

x

 

x

x

x

x

x

x

   

11.-13.05.

ETF

Gotha THÜ

TMP Jugendtour (KR, BZ, RS, ES)

               

x

x

       

Sa 12.05.

ES

Langenweißbach SAC

DM Berg + Bundesliga ELITE+ U23

x

 

x

                   

So 13.05.

ES

Chemnitz SAC

Bundesliga U23

x

   

x

                   

So 13.05.

RS

Hungen HES

Rund um die Europawoche

   

x

 

x

         

x

 

So 13.05.

RS

Leimersheim (RLP)

Großer Preis der THEN

x

x

 

x

 

x

x

x

   

x

So 13.05.

ES

Berlin

Velothon Berlin

                       

x

 

Mi  16.05.  -25.07.

Ba

Darmstadt (HES)

Bahnrennen m. Straßenrad

 

x

 

x

x

x

x

x

x

   

18.-21.05.

Ba

Singen, Öschelbron, Oberhausen, Dudenhofen

4 Bahnen Tournee- BL U19

             

x

           

Sa 19.05.

KR

Schopp (RLP)

Kriterium auf der Radrennbahn

   

x

 

x

         

x

 

Sa 19.05.

EZF

Magdalla THÜ

Bundessichtungsrennen U17

               

x

         

So 20.05.

ES

Willingen HES

Warsteiner Sauerland Giro

                       

x

 

So 20.05.

KR

Linden RLP

GP vom Steinalbtal

x

x

 

x

x

x

x

x

x

 

x

So 20.05.

ES

Villingen-Schwenningen

Heuer-Cup/ GP Volvo

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

x

   

Mo 21.05.

ES

Dautphe HES

Dautpher Pfingstpreis

   

x

 

x

 

x

x

     

x

 

Mo 21.05.

RS

Oberbexbach SAR

Oberbexbacher Rundstreckenr.

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

   

Sa 26.05.

RS

Kuhardt (RLP)

Großer Preis der ITK-Engineering

x

x

       

x

 

x

x

     

So 27.05.

RS

Rheinzabern (RLP)

GP d. Gemeinde Rheinzabern

x

x

 

x

x

 

x

x

   

x

So 27.05.

ES

Karbach BAY

Bundesliga U19+ Frauen

 

 

 

 

 

 

 

x

     

x

   

Do 31.05.

RS

Frankfurt (HES) Sossenheim

Gebrüder Moos Gedächtsnisr.

x

 

 

 

 

 

 

x

x

x

x

 

x

So 03.06.

RS

Rodenbach (RLP)

Rodenbacher Radrenntag

x

   

x

 

x

x

x

 

x

 

So 03.06.

RS

Burkhardsfelden HES

Rinn Ideengarten Rennen

 

x

 

x

x

 

x

x

x

x

x

 

So 03.06.

ES

Lugano/Tessin (CH)

Gran Premio de Lugano 1. HC

x

                       

Di 05.06.

RS

Schifferstadt RLP

Rettichfestpreis

x

x

                     

7.-10.06.

ETF

Gersheim SAR

Intern. Trofeo Karlsberg U19

           

x

           

8.6.-10.6.

ES

RS

Kassel

3 Tage ohne Panne

 

x

x

 

x

x

x

x

x

x

x

     

Sa 09.06.

RS

Hatzenbühl RLP

GP Str.-preis der Sparkasse

Germersheim- Kandel

x

x

                     

So 10.06.

RS

Hatzenbühl RLP

GP Str.-preis Germersheim- K.

x

x

       

x

x

x

x

 

x

 
     

 

KT

AB

C

U23

S2

S3

S4

U19

U17

U15

U13

Fr

Jed

Ho

So 10.06.

ES

Köln NRW

Rund um Köln UCI 1.1

x

x

 

x

             

x

x

 

Sa 09.06. So 10.06.

Ba

Darmstadt(HES)

Hessenmeisterschaften Bahn

x

x

 

x

x

x

x

x

x

   

14.-17.06.

ETF

Linz (A)

Intern. Oberöstereich Rdf.      UCI 2.2

x

 

 

                   

So 17.06.

ES

Holzwickede NRW

DM- Straße U23

     

x

                   

So 17.06.

ES

Rheinstetten WTB

DM-Straße Junioren

     

 

     

x

     

 

   

So 24.06.

ES

Illsfeld-Auenstein WTB

Bundesliga U23

DM-Frauen

     

x

             

x

   

23.-24.06.

ETF

Weilburg HES

3 Etappenfahrt Weilburg

               

x

x

x

     

So 24.06.

ES

Bolanden (RLP)

GP Str.-preis Donnersbergkr.

x

x

 

x

x

x

x

x

 

x

 

Mo 25.06.

RS

Neustadt RLP

Duttweiler Kerwerennen

x

x

                     

Fr 29.06.

EZF

Einhausen HES

DM + BL -EZF U23 + ELITE

x

 

x

                   

29.6.-1.7.

ETF

Scheibenhardt RLP

Südpfalz Tour

                 

x

x

     

30.6.-1.7.

RS

Roschbach RLP

GP Südliche Weinstraße

x

x

 

x

x

x

         

Sa 30.06.

EZF

Westerstede NDS

DM + BL EZF Junioren

             

x

     

 

   

So 01.07.

ES

Westerstede NDS

Bundesliga U19

             

x

     

 

   

Sa 30.06.

ES

Einhausen HES

DM-Straße Einzel ELITE Fr.

                     

x

   

So 01.07.

ES

Einhausen HES

DM-Straße Einzel ELITE

x

                       

4.-07.07.

ETF

Sibiu (ROM)

Sibiu Cycling Tour Rumänien    UCI 2.1

x

   

 

 

 

             

5.-8.07.

ETF

Frankfurt a. d. Oder

Intern. Oderrundfahrt

x

   

 

 

 

         

x

 

So 08.07.

ES

Görlitz

DM-Straße Einzel SEN

     

x

x

x

             

11.-15.07.

Ba

Dudenhofen RLP

DM Bahn ELITE + Nachwuchs

x

         

x

x

x

       

Sa 14.07.

KR

Göllheim RLP

Königkreuzrennen

x

x

 

x

x

           

So 15.07.

KR

Lustadt RLP

GP Fa. Sinn

x

x

 

 

 

 

x

x

x

x

     

So 22.07.

KR

Kandel RLP

R.u. St. Georgsturm

x

   

x

x

x

x

x

x

   

Sa 28.07.

ES

Nürburgring/Eifel

Rad am Ring

                       

x

 

So 29.07.

ES

Nürburgring/Eifel

Bundesliga U23 Rad a. Ring

     

x

                   

Di 31.07.

KR

Bürstadt RLP

Oleks Radsport GP

x

         

x

x

     

x

x

Sa 04.08.

RS

Offenbach/Main HES

Offenbach

x

           

x

x

   

x

So 05.08.

KR

Bad Homburg HES

GP der Stadt Bad Homburg

x

x

       

x

x

x

x

 

x

x

So 05.08.

RS

Mehlingen RLP

GP v. Mehlingen

 

x

 

x

x

x

x

x

x

     

Fr 10.08.

RS

Betzdorf RLP

Betzdorfer Sparkassen City

 

x

x

       

x

         

Sa 11.08.

BZ

Kirchhain-Willingshain HES

Bergkönig- Bergzeitfahren am Eisenberg

x

 

x

x

x

x

     

x

   

Sa 11.08.

KR

Bellheim RLP

Walter Hesselschwerdt Rennt.

x

x

 

x

x

x

x

x

x

   

So 12.08.

ES

Bellheim RLP

Großer Erdinger Preis

x

x

 

x

x

x

x

x

x

 

x

So 12.08.

EZ

Stadtallendorf (HES)

Hessenmeisterschaft EZ

x

 

x

x

x

x

x

x

x

x

x

   

Sa 12.08.

ES

Neheim NDS

BL Sauerland U23 + U19

     

x

     

x

           

Sa 18.08.

KR

Kuhardt RLP

GP ITK Engineering

x

                       

So 19.08.

KR

Rülzheim RLP

GP Brauerei Bellheimer

x

                       

So 19.08.

ES

Aachen NRW

Bundesliga U23 + U19

     

x

     

x

           

So 19.08.

ES

Hamburg

EuroEyes Cyclassics Jederm.

                       

x

 

23.-26.08.

ETF

Koblenz

Deutschlandtour

x

                       

24.-26.08.

ETF

Berlin

Kids Tour

                 

x

x

     

Sa 25.08.

Ba

Darmstadt HES

Rennbahn in Flammen

x

x

 

x

x

x

x

x

x

   

Sa 25.08.

KR

Lingenfeld RLP

Lingenfelder Kriterium

x

x

 

x

x

x

x

x

   

x

So 26.08.

KR

Mainz- Ebersheim

GP MZ- Ebersheim 

x

x

 

x

   

x

       

Mo 27.08.

RS

Mutterstadt RLP

Mutterstadter Radrennen

x

x

                     

Di 28.08.

KR

Böhl RLP

Rund u. d. Böhler Wasserturm

x

x

                     

So 02.09.

KR

Gießen HES

Rund u. Stadttheater Gießen

x

x

 

x

 

x

x

x

x

x

 

x

So 02.09.

RS

Dierbach RLP

Radrennen RSC Wörth

x

x

 

x

x

x

x

x

     

So 02.09.

MZ

Genthin (SAH)

DM Mannschaftszeitfahren

nur Bundesliga

x

         

x

x

x

       

So 02.09.

ES

Sölden (A)

Ötztaler Radmarathon

                       

x

 

Mo 03.09.

RS

Offenbach/ Queich

Großer Preis der Hornbach AG

x

x

       

x

           

So 09.09.

KR

Fuldabrück HES

Nacht v. Fuldabrück

   

x

 

x

x

 

x

x

x

 

x

 

So 09.09.

KR

Haßloch RLP

Haßlocher Kriterium

x

x

 

x

x

x

x

x

     

So 09.09.

ES

Sebnitz

Rund u Sebnitz- BL U23

     

x

                   

So 16.09.

KR

Hanau HES

Kriterium in Hanau

   

x

 

x

x

x

x

x

x

x

x

   

Sa 22.09.

BZ

Schotten (HES)

Vulkan-Race Jedermann

                       

x

 

Sa 22.09.

EZF

Langenhagen NDS

DM + Bundessicht. EZF U17

               

x

 

       
     

 

KT

AB

C

U23

S2

S3

S4

U19

U17

U15

U13

Fr

Jed

Ho

29.9.-30.9.

ETF

Almaty (KAS)

Tour of Almaty (Kasachstan) UCI 2.1

x

                       

So 30.09.

ES

Fulda (HES)

FROH Straßenpreis

             

x

x

x

x

   

x

Mi 03.10.

RS

Windesheim (RLP)

GP Autozentrum Fleischauer

x

 

x

       

x

 

x

Mi 03.10.

ES

Münster NRW

Sparkassen Münsterland Giro  UCI 1.1

x

                       

So 07.10.

ES

Bad Driburg NRW

Bilster Berg-BL U23+U19+Frau

     

x

       x  

x

   

 

 

ES- Einzelstraßenrennen       RS- Rundstreckenrennen       EZ- Einzelzeitfahren              BZ- Bergzeitfahren               

KR- Kriterium                            MZ- Mannschaftszeitfahren      ETF- Etappenfahrt                OM- Omnium                       

Ba- Bahnrennen                       DM- Deutsche Meisterschaft HM- Hessenmeisterschaft    TN- Teilnahme                      

AK- Altersklassen                     BL- Bundesliga U19 /23          Jed- Jedermann                    

Ho- Hobby                                                              

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com