Ein Hessenmeister TT Straße  und Erfolge bei der MTB Bezirksmeisterschaft

1. Rad Weltpokal  in St. Johann die Hobby Rad Weltmeisterschaft

170821 radweltpokal ES KROTH Kristin    170819 radweltpokal Berg KROTH Kristin Der Radweltpokal St. Johann zählt zu den größten Radsportveranstaltungen der Welt. Mehr als 3.500 Teilnehmer aus rund 50 Nationen kämpfen im August bereits zum 49. Mal um die begehrten Medaillen.

Unsere Kristin Kroth fuhr mit und schafft das Double!

3. Platz auf der  76 km Strecke des Straßenrennens

3. Platz beim Bergsprint                            Ganz starke Leistungen Glückwunsch!

2. Hessenmeisterschaften  Samstag 19.08.2017 Stadt Allendorf:

170819 LVM HES EZF Stadtallendorf LANG Cosmas web    170819 LVM EZF Schmoeller 02170819 LVM EZF Schmoeller 01Erneut konnte der RSC mit Cosmas LANG einen Hessenmeister (Sen2) stellen, der auf der 20 Km Strecke mal wieder die Bestzeit aller Starter vorlegte!

  Jan SCHMÖLLER fuhr als Topfavorit  sozusagen mit angezogener Bremse (Defekt) und schaffte so trotzdem noch Platz 3. in der U 19 Kategorie mit nur 14 Sekunden Rückstand auf den Tagessieger.

Auch wieder gut, unsere Seniorentruppe:  

  6. Sen 3: Matthias SCHMOLKE   

10. Sen 3: Roland KLIMPEL                                             12. Jedermann: Evgeni ALESINSKYY

 

2. Mountain Bike Rennen VIACTIV Rhein-Main-Cup und Bezirksmeisterschaften Nassau am Sonntag 20.08.2017

http://my1.raceresult.com/80219/results?lang=de

http://my5.raceresult.com/73442/?lang=de

Bei dem sehr gelungenen und, vor allem in der Eliteklasse, top besetzten Rennen Des RC 1900 Bierstadt konnten unsere Nachwuchsfahrer wieder überzeugen:

  1. U9: Mattis KRAUTH derzeit 3. Platz der Gesamtwertung
  2. U11: Mika DROSSEL derzeit 3. Platz der Gesamtwertung
  3. U11: Paul GROSSMANN derzeit 13. Platz der Gesamtwertung
  4. U11: Mathis GOLD derzeit 10. Platz der Gesamtwertung
  5. U13: Santiago LANGE derzeit 17. Platz der Gesamtwertung
  6. U13:Ben HIRSING derzeit 7. Platz der Gesamtwertung
  7. U13: Ruben GOLD derzeit 3. Platz der Gesamtwertung
  8. U15 Niklas KNOBLING derzeit 3. Platz der Gesamtwertung
  9. U17 Hobby: Tobi HANKELN derzeit 1. Platz der Gesamtwertung
  10. U17 Lizenz: Jan BOMARIUS derzeit 1. Platz der Gesamtwertung + Bezirksmeister

In der Eliteklasse verfehlte Björn nur knapp das Podest

  1. Elite: Björn TRAECKNER + Bezirksmeister
  2. Elite: Tim UHL + Vize Bezirksmeister
  3. Hobby: Wolfgang HAUCK + Bezirksmeister